Symbaloo.com

Symbaloo — удобный сервис для хранения закладок на интернет-ресурсы.
Основное назначение сервиса Symbaloo — обеспечить пользователей удобной панелью закладок (веб-миксов), на которой можно разместить любые ссылки и оформить их своими картинками или предустановленными иконками на цветном фоне.
Другими словами, это личный рабочий стол прямо в Интернете, при помощи которого проще и удобней ориентироваться в сети, располагая ссылки на полезные ресурсы и сервисы.

Помимо закладок на сервисы, можно сделать собственный каталог контактной информации, то есть своеобразную записную книжку.

Сервис Symbaloo позволяет легко и быстро получить доступ к вашим любимым образовательным сайтам и любой другой информации в сети Интернет.
Страница сервиса — расчерченное на клетки поле, на котором размещаются тайлы (плитки). Плитки могут содержать абсолютно любые ссылки, RSS-потоки, поисковые модули и даже виджеты. Каждому тайлу присваиваются имя и иконка, которые отображаются на странице веб-микса (проекта Symbaloo).

В последнее время быстро набирает популярность применение Symbaloo в образовании. Сервис позволяет учителям и ученикам сохранять свои онлайн ресурсы в облаке, делая их доступными из любого устройства.

Он дает учителю возможность заранее подготовить сценарий урока, путем составления своего веб-микса, в котором будут собраны все ресурсы, документы, презентации и другой контент, необходимый на уроке и позволяет демонстрировать его, используя всего один сервис.

Symbaloo для учителя
  • тематические каталоги интернет-ресурсов (при организации самостоятельной работы обучающихся с предложенными ресурсами, в процессе выполнения творческих заданий, практических работ, проектной деятельности); 
  • интернет-платформы для совместной деятельности учащихся (например, коллективное формирование каталога интернет-ресурсов); 
  • сетевое хранилище ссылок на образовательные ресурсы интернет (в деятельности педагога).

 Symbaloo для учащегося

  • коллекция ссылок по каждому учебному предмету;
  • портфолио, содержащее ссылки на работы ученика;
  • онлайн закладки.

Типы веб-миксов, используемые учителями, очень разнообразны:
  • веб-микс для личного пользователя учителя;
  • веб-микс для коллег: ссылки на сайты педагогических сообществ;
  • веб-микс для учащихся: ссылки на образовательные сайты;
  • веб-микс для родителей: ссылки на сайты по психологии, конфликтологии, родительские форумы;
  • другие.

Symbaloo не просто сервис визуальных закладок — это большое сообщество пользователей, которые могут в один клик делиться своими работами друг с другом.

Представляю пример созданного мною веб-микса:



Давайте рассмотрим процесс создания собственного веб-микса на Symbaloo.

1. Зайдите на сайт http://www. symbaloo. com. В правом верхнем углу нажмите кнопку Create free account. (Если вы зарегистрированы в Google или Facebook, то нажмите на кнопку Login и зарегистрируйтесь одним кликом мыши через эти социальные сети).
2. Заполните поля для регистрации: имя (латинскими буквами), e-mail, 2 раза пароль. Нажмите на кнопку Create my account.
3. Появится сообщение о том, что вам отправлено письмо на e-mail. Зайдите в свой почтовый ящик и нажмите на ссылку для подтверждения регистрации.
4. Ваш аккаунт подтвержден. Нажмите на кнопку Get started with your webmix для начала работы со своим веб-миксом.
5. У вас появится окно, где вам необходимо на латинице  дать имя своему веб-миксу.  После этого нажмите красный прямоугольник «добавить» (Add).
6. Теперь можно добавлять закладки. Для этого просто нажмите на плитку.
7. Всплывает вверху окно, нажимаем НАЖМИТЕ СЮДА, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ТАЙЛ.
Перед вами следующее окно:



Теперь выберем к плитке иконку из стандартных вариантов сервиса.


Редактирование веб-микса

Существуют варианты редактирования плитки и редактирования самого веб-микса. При редактировании плитки  можно проделывать следующие стандартные операции: копировать, удалять, открывать (заметка — для вызова области редактирования плитки необходимо кликнуть по ней правой клавишей мыши). Нас интересует редактирование веб-микса, нажмите edit webmix (правой клавишей мыши).
Выберите функцию «выбор фона веб-микса» (красный прямоугольник) и кликните по ней. Далее всплывает окно, где вам необходимо выбрать фон.


Чтобы применить фон, кликните по красному прямоугольнику («Choose selected wallpaper»).

Фон поменялся, теперь нужно выйти из области редактирования, кликните функцию окончания редактирования (красный прямоугольник «Done editing»).

Делимся веб-миксом

Для этого вам необходимо выполнить действие под номером 1 (поделиться), затем появится окно, где необходимо выполнить действие 2, далее, закрыть данное окно — действие 3.


После выполнения всех трех действий у вас появилась возможность делиться вашим веб-миксом,  до этого эта возможность была скрыта.

Теперь перед вами окно, где появились три новых значения. Вам нужно выбрать функцию «Поделиться с друзьями» (красный прямоугольник).


Теперь вам нужно выбрать Share via email (поделиться через e-mail, красный прямоугольник).

Затем появится окно, в котором вам необходимо набрать электронный адрес, после чего нажать Share with friends (поделиться с друзьями). Адресат получит приглашение на просмотр вашего веб-микса.

Удачи в составлении веб-миксов! Good luck!