День английского языка

23 апреля весь мир отмечает День английского языка. Впервые День английского языка, как и дни других официальных языков ООН, отметили в 2010 году. Установить особые даты, в которые следует отдавать должное языкам организации, предложил департамент по связям с общественностью. Цель новых праздников — укрепить традиции многоязычия в мире. Организация объединенных наций выделила в календаре шесть дней — по одному на каждый из официальных языков. 
Датой празднования английского языка стал день рождения Уильяма Шекспира — великого английского поэта, писателя, самого знаменитого драматурга мира. Из-под пера Шекспира вышло пять поэм, 10 хроник, 11 трагедий, 17 комедий и 154 сонета. В числе его произведений — известные «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Гамлет, принц датский», «Король Лир» и другие. Благодаря широкому распространению английского языка, многие поклонники творчества Шекспира читают его книги в оригинале. 
На сегодняшний день английский считается «мировым языком» — на нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран. Это язык не только жителей Великобритании, но и США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии. Он используется в качестве официального в некоторых государствах Азии и Африки. 
Люди, говорящие на этом языке, называются англофонами. Стоит отметить, что так называемый Standard English — чистый лондонский диалект — со временем претерпел множество изменений в разных регионах, и нередко англичанину сложно бывает понять англоговорящего американца или австралийца. 
Английский язык наряду с французским является рабочим языком секретариата Организации объединенных наций, а также входит в число шести официальных языков ООН.

Как отмечают Международный день английского языка? 
Тематические встречи и концертные программы, конференции, увлекательные семинары проходят в этот день по всему миру. В самой ООН проводятся круглые столы, конференции, конкурсы, научно-популярные выставки и уроки языка, которые позволят всем желающим познакомиться с английским языком и культурой, а кого-то подтолкнет к изучению этого языка. В театр 23 апреля нужно обязательно попасть на одно из вечных творений Шекспира.
Популярны и костюмированные вечеринки. Сыграть на вечере роль принцессы Дианы, Дэвида Боуи или Бэкхема, Маргарет Тэтчер или другой известной личности Англии — очень забавно и интересно. Для таких торжеств музыку выбирают соответствующую, вот только одной эпохой не ограничиваются. Поэтому на одном вечере вы сможете насладиться и «The Beatles», и, например, Adele. Очень любят британцы Elton John, TakeThat и Amy Winehouse, поэтому вы услышите и их.
В клубах кино День английского языка проводится за просмотром известнейших экранизаций британской классики. Кстати, вы можете устроить такой вечер и для себя — посмотреть, например, «Гордость и предубеждение» (1995 г.) или «Джейн Эйр» (1996 г.) в оригинале или с субтитрами. Также обратите внимание на «Тесс» (1979 г.) и «Большое надежды» (1999 г.), ведь эти фильмы вряд ли оставят вас равнодушными. «Ярмарка тщеславия» (2004 г.) и «Легкое поведение» (2008 г.) — две прекрасных экранизации, которые обязательно заставят задуматься. Кстати, такое времяпровождение положительно скажется на вашем английском.


Источники: http://www.calend.ru
                     http://englishpapa.by