PuzzleCup.com


Это ложь, что газеты отучили нас думать. Разве они не публикуют кроссворды?
Габриэль Лауб

Газеты по мудрости своей предлагают читателям решать кроссворды, подобно тому как церковь по своей бесконечной предусмотрительности предписывала верующим перебирать четки. И то и другое — превосходное лекарство, с помощью которого человек избавляется от навязчивых мыслей, тяжелых дум и рефлексии — худшей из пыток.
Андре Моруа


Кроссворды любят разгадывать все. И вы можете с пользой использовать кроссворды в работе с детьми. Есть два способа использования кроссвордов в образовательных целях: разгадывание кроссворда и составление своего. В этом посте мы рассмотрим, как просто и быстро составить кроссворд онлайн.


Кроссворд — популярная головоломка, суть которой заключается в отгадывании слов по заданиям-вопросам. Исследователи утверждают, что первые кроссворды были составлены еще в I–IV веках н. э. В настоящее время известно много разновидностей кроссвордов: классический, сканворд, чайнворд, филворд, японский и т. д. 
Кроссворды стали популярны в середине 1920-х годов. Первый современный кроссворд (под названием «ворд-кросс», англ. word-cross) был создан Артуром Уинном и опубликован в воскресном номере газеты «New York World» 21 декабря 1913 года.
Первый кроссворд на русском языке составлен писателем В.В. Набоковым и опубликован в приложении «Наш мир» к газете «Руль» в феврале 1925 года в Берлине. Он же придумал русский эквивалент слова «кроссворд» — крестословица. Однако в русском языке прижилось именно англоязычное название. Считается, что в СССР впервые кроссворд появился в журнале «Огонек» в 1929 году.

В учебной деятельности разгадывание кроссвордов обычно применяется на этапе повторения и обобщения материала.
Кроссворд можно сохранить онлайн, а ссылку на составленный кроссворд отправить учащимся или вставить на блог (сайт) для разгадывания в качестве проверки знаний по теме. Так же кроссворд можно распечатать и в печатном варианте использовать на уроке. В качестве обобщения и структурирования изученного материала можно дать учащимся задание составить кроссворд по теме.

Предлагаю разгадать кроссворд на тему «Crime, crime problems».



В сервисе создания кроссвордов онлайн «Фабрика кроссвордов» вы можете составить кроссворд двумя способами:


  1. Самостоятельно (вручную).
  2. Сгенерировать автоматически.
Заходим на сервис по ссылке.
Желательно зарегистрироваться на сервисе.



Чтобы создать кроссворд самостоятельно нужно: последовательно выделять мышкой  клеточки, в которых вы планируете разместить слово.


Далее выберите слово из словаря или введите свое слово по буквам. Нажмите кнопку «Готово».


Далее в открывшемся окне нужно сформулировать определение для введенного слова. Эти действия выполняйте до полного составления кроссворда.


Чтобы переместить слово, выделите его и при нажатой кнопке CTRL перемещайте по полю.

Чтобы автоматически сгенерировать кроссворд:

  1. Нажимаем на кнопку «Сгенерировать».
  2. В белом квадрате записываем все слова (не более 100), которые вы планируете включить в кроссворд. Записываем их либо через запятую, либо — пробел, либо — Enter. Подтверждаем свои действия нажатием на кнопку «Готово».



3. После этого на экране вы увидите сгенерированный кроссворд.


4. Далее вам нужно дать определения каждому слову. Для этого выделите нужное слово простым наведением мыши и в появившемся поле введите определение. После этого слово окрасится в черный цвет.
5. Таким образом дать определения всем словам.
6. Для окончательного сохранения кроссворда необходимо нажать на кнопку «Сохранить кроссворд».
7. Ниже появляются две ссылки: ссылка для дальнейшего редактирования и ссылка для разгадывания, которую вы можете предоставить своим учащимся.




Вы можете распечатать свой кроссворд со словами и заданиями или с пустыми клеточками и заданиями. Для этого нажмите кнопку Версия для печати и установите нужные галочки.



Вот как будет выглядеть ваш кроссворд в распечатанном виде:


Удачи в составлении кроссвордов! Good luck!