Emaze.com



В этом посте предлагаю познакомиться с интересным сервисом Emaze, позволяющим создавать онлайн-презентации с необычными визуальными эффектами. Это, безусловно, позитивно влияет на восприятие информации аудиторией. Всего в «пару кликов» можно создать презентационные материалы с уникальным дизайном и трехмерными переходами.
Используя сервис, учащиеся могут представить совместную работу по проекту, оформить результаты исследовательской деятельности, подготовить необычный доклад (сообщение) по теме.
Но, нужно отметить, что для работы с ним лучше иметь скоростное подключение к Сети и мощный компьютер.


Основные достоинства сервиса:
  • Простота создания при помощи использования современных шаблонов.
  • Стильный дизайн и 3D переходы между слайдами.
  • Автоматический перевод на множество языков.
  • Возможность создавать свои презентации можно с помощью компьютера или мобильных устройств.
  • Поддержка HTML 5.
  • Управление презентацией в автоматическом режиме или по слайдам с помощью мышки или при помощи голосовых команд.
 Бесплатный тарифный план предлагает пользователям:
  • 200 мб дискового пространства
  • 3D эффекты
  • Возможность добавления YouTube видео
  • Добавление музыки и звуков
  • Возможность организации групповой работы в сервисе (для этого рассылаем приглашения через вкладку «Share»: в окошко «Invite people» заносим адреса электронной почты участников, которые будут совместно работать в сервисе)
  • Импорт презентаций PowerPoint
  • Поделиться в сети
Представляю фрагмент презентации «London», созданной в данном сервисе:

Powered by emaze

Рассмотрим процесс создания онлайн презентаций в сервисе Emaze:

Заходим в сервис по адресу www.emaze.com. Если еще не создан аккаунт, то следует зарегистрироваться.  Вводим адрес электронной почты, пароль (с подтверждением), после чего нажимаем кнопку «зарегистрироваться». На указанную электронную почту придет письмо с подтверждением регистрации в сервисе. После регистрации сразу же попадаете в личный кабинет.


При последующем входе в сервис Emaze необходимо будет на стартовом экране нажать кнопку «login», а затем ввести электронный адрес и пароль, указанные при регистрации.

Начинаем создавать презентацию.
В разделе «MY» отображаются созданные пользователем презентации. Для того чтобы создать новую презентацию, необходимо нажать кнопку «Create new presentation» (создать новую презентацию) и выбрать подходящий шаблон из того многообразия, что предлагает сервис. (Можно выбрать предлагаемый шаблон или добавить .ppt слайд).


 Например, вот этот, под названием «Newspaper».


После выбора шаблона открывается окно редактирования презентации. Для создания презентации на панели редактирования доступен следующий инструментарий:
Slide — создание нового слайда. При нажатии на данную кнопку раскрывается меню с вариантами оформления нового слайда. Впоследствии тему оформления можно изменять.


Section — группировка слайдов. Слайды презентации можно объединять в группы в зависимости от их содержания.
Text — вставка текста. «Title/Sub, Title/Text» помогают классифицировать вставляемый текст и задать необходимый размер по умолчанию — «Заголовок, подзаголовок, обычный текст» соответственно.


Image — вставка изображения. На слайд презентации можно вставить изображение, расположенное на компьютере пользователя, либо вставить ссылку на URL изображения, размещенного в Интернете.
Media — вставка медиафайла. На слайд можно вставлять аудио- и видеофайлы, хранящиеся на компьютере или в сети Интернет. Инструмент «Media» позволяет вставлять на слайд медиаресурсы с You Tube и Vimeo, а также flash-объекты, карты Google и html-код.
Shape — вставка фигур и стандартных иконок изображений. Добавленные фигуры можно редактировать и перемещать по слайду. К каждой из фигур можно записать/вставить аудиосопровождение, задать время воспроизведения, присвоить гиперссылку и отредактировать формат отображения (изменить фон, заливку контура, толщину и др.).
Chart — вставка диаграммы.

 Переходы между слайдами при проигрывании будут сопровождаться интересными эффектами.

Объекты на презентации можно выделять, изменять в размерах при помощи маркеров, перетаскивать и проводить с ними другие операции.


Нажав на кнопку «Play» в правом верхнем углу, можно посмотреть получившийся результат.

К объектам на слайдах применимы различные эффекты. Например, эффект «3D» позволяет придавать видимость объема изображениям и текстам.


К любому объекту можно прикрепить интернет-ссылку.


Стоит поэкспериментировать и с другими эффектами и настройками, чтобы добиться максимально интересного результата.

Тему оформления сменить очень легко: достаточно выбрать вверху пункт «THEMES».


После смены темы презентация будет выглядеть совсем по-другому.

В отношении каждого отдельного слайда можно дополнительно произвести настройки демонстрации.


Сервис Emaze позволяет интегрировать презентации, созданные в приложении MS Power Point.


Для этого в личном кабинете необходимо нажать кнопку «Import from PowerPoint», выбрать шаблон оформления и указать месторасположение презентации PowerPoint на компьютере.

 
Разработанная презентация хранится в личном кабинете пользователя. Ее можно изменить, удалить и опубликовать.


 Презентацию Emaze можно просматривать на любом устройстве, делиться ею с коллегами, а также вставлять html-код на свой сайт или блог. Ее можете опубликовать в Интернете, скачать на свой компьютер (платно), распечатать и даже перевести на другой язык. Все эти инструменты доступны в выпадающем меню в режиме предварительного просмотра.


Таким образом, любую информацию с сервисом Emaze можно подать в неожиданном ракурсе. Самое главное — это наполнить слайды содержанием, а все остальное Emaze сделает за вас.


Желаю удачи в создании ваших онлайн-презентаций! 
Good luck!